Lee aquí una breve reseña de los inscritos en el evento. Accede a sus datos de contacto y de perfil detallados.

Visitante
ALISNEY AGRAMONTE REYES

Jefa Centro

Delegado
ALOYMA TRUTIE SALAZAR
Visitante
Abel Ernesto Mejias Padron

GRUPO EMPRESARIAL DE CONSTRUCCION Y MONTAJE, GECONS

Acreditado
Adael Moya Romero

EMPRESA DE SOLUCIONES INFORMATICAS (DATAZUCAR)

Empresa de Soluciones Informáticas DATAZUCAR

Cuba

Acreditado
Adanay Abreu Aldama

EMPRESA DE INFORMATICA Y AUTOMATIZACION PARA LA CONSTRUCCION, aicros

Cuba

Acreditado
Adelmo Ramón Leyva sánchez

Especialista Seguridad Informática

Cuba

Acreditado
Adian Yasel Valdés Ruiz

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Cuba

Visitante
Adisleydis calor
Delegado
Adrian Hernández Quincosa
Expositor (Stand Básico)
Adriana Suarez Guerra

JOVEN CLUB DE COMPUTACION Y ELECTRONICA

Especialista Principal de Comunicación Institucional.

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Adys Martínez Sánchez

EMPRESA DE SERVICIOS DE INFORMACION PARA EL TRANSPORTE

Jefa de grupo de Marketing y Negociación

Acreditado
Ailenis Macías Hernandez

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Cuba

Acreditado
Aixa Hevia

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Patrocinador (Oro)
Alain Peña

Pyxel Solutions

Director

Cuba

Delegado
Alejandro Rodríguez Plana

Especialista de Telecomunicaciones

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Alejandro Rodríguez de la Cruz

EMPRESA DE SERVICIOS DE INFORMACION PARA EL TRANSPORTE

Jurado
Alejandro Ruiz Douglas

MINISTERIO DE COMUNICACIONES (MINCOM)

Acreditado
Alexeis
Acreditado
Alina Leal Pérez

LOMBAO

Cuba

Invitado
Alvaro Iglesias Peña

EMPRESA DE SERVICIOS DEL MINCEX

Experto en Políticas

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Amanda Cabrera Miralles

Especialista de Producción

Cuba

Patrocinador (Platino)
Amaurys López García

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Vicepresidente

Cuba

Acreditado
Amel Fonte

ACUBAMOS SURL

Socio-Unico

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Amit Pasari

XS Infosol Pvt Ltd

CEO

India

Expositor (Stand Cuba)
Ana Camila Pérez Pérez

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA "JOSE ANTONIO ECHEVERRIA" (CUJAE)

Profesora de la Facultad de Ingeniería Informática

Cuba

Delegado
Ana Julia Marine López
Prensa
Ana Laura Fernández de Lara López

Periodista

Ponente
Ana Maria Garcia Perez

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Patrocinador (Plata)
Ana Mazón Moreno

Dofleini

Especialista en Comunicación. Dofleini Software

Cuba

Invitado
Ana Teresita González Fraga

MINISTERIO DEL COMERCIO EXTERIOR Y LA INVERSION EXTRANJERA

Acreditado
Andrés Ricardo Sosa Quevedo

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Cuba

Visitante
Angel Labrada Massó
Expositor (Stand Básico)
Ankur Doshi

A&T Video Networks

1

India

Acreditado
Annia Curbelo García

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Cuba

Jurado
Antonio Hernández Dominguez

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Director Centro de Telemática (UCI)

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Antonio Roche Ridríguez

Empresa de Tecnología de la Información y Automática de la UNION ELECTRICA

Dtor General

Cuba

Delegado
Aramí Girñán Duanys
Delegado
Ariadna Curvelo García

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Delegado
Ariadne Plasencia Castro

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Expositor (Stand Cuba)
Ariagna González Landeiro

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Subdirector

Cuba

Acreditado
Arletty Ramos Ramos

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Cuba

Visitante
Armando Felipe Fuentes Denis

Dofleini

Expositor (Stand Básico)
Arturo L. Sánchez Batista

EMPRESA DE SERVICIOS INFORMATICOS ESPECIALIZADOS (GET)

Director General

Cuba

Delegado
Asela R Fernández Lorenzo
Invitado
Ashraf Ibrahim Sayed Moussa

Embajada de la República Árabe de Egipto

Egipto

Prensa
Aylin Barbara Herrera Reyes

AGENCIA CUBANA DE NOTICIAS, ACN

Acreditado
Beatriz Alonso Becerra

EMPRESA DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y SERVICIOS TELEMATICOS AVANZADOS, CITMATEL

Cuba

Acreditado
Bernardo Romero González

Ingenius

Cuba

Acreditado
Bárbara Giselle Santos Figarola

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Cuba

Acreditado
Bárbara Giselle Santos Figarola

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Bárbaro Guillermo Barroso Gómez

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista A en ciencias Informáticas

Patrocinador (Bronce)
Carla Quinonez

DT One

Events Manager

Estados Unidos

Acreditado
Carlos Alberto Gavilla Cruz

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista "A" en Ciencias Informáticas

Invitado
Carlos Luis Jorge Mendez

MINISTERIO DEL COMERCIO EXTERIOR Y LA INVERSION EXTRANJERA

Ponente
Carlos Luis Milian del Valle

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Jurado
Carlos Ramón López Paz
Delegado
Carmen María Fernández del Busto
Visitante
Celia maria Soulary Reyes
Acreditado
Chetan Khatri

Account Manager

Patrocinador (Plata)
Claudia Enamorado

CINESOFT

Gestor A en Marketing y Comunicación

Cuba

Prensa
Claudia Gómez

Cuba

Acreditado
Cynthia Porras Nodarse

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA "JOSE ANTONIO ECHEVERRIA" (CUJAE)

Cuba

Expositor (Stand Premium)
DANAE PIGUEIRAS OTERO

SOCIEDAD DE INTERFAZ DE CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA JOSE ANTONIO ECHEVERRIA, S.A

Presidente

Cuba

Delegado
Dailén ramón Zequeira

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Delegado
Dainelys Portes Ortiz

Directora Operaciones

Cuba

Acreditado
Daisy Diana Vargas Vento

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Cuba

Patrocinador (Bronce)
Danaee Hernández Prieto

Ericsson

Especialista Comercial

Holanda

Acreditado
Dania Molina Pimienta

EMPRESA DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y SERVICIOS TELEMATICOS AVANZADOS, CITMATEL

Cuba

Patrocinador (Oro)
Dannis LLano Labrador

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, ETI

Directora Ventas y Negocios

Cuba

Ponente
Dany Jesús Valiente Prieto

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Jefe del Centro de Servicios Informáticos IV

Cuba

Visitante
Darianis Pérez Aguada

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Especialista de Análisis de la producción

Jurado
Darlem Martínez Caballero

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Expositor (Stand Cuba)
David Rodríguez Mollineda

Profesor

Expositor (Stand Cuba)
Dayan Hernández Ramos

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista "B" en Ciencias Informáticas

Cuba

Acreditado
Daylin Pérez de la Rosa

JOVEN CLUB DE COMPUTACION Y ELECTRONICA

Cuba

Jurado
Deborah Reyes Roig

EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A., ETECSA

Especialista Telemática

Cuba

Acreditado
Deepak Gupta

XS Infosol Pvt Ltd

India

Visitante
Delia Liset Campaña Aguilera

Cuba

Acreditado
Dena Puerta Fernandez

AVANGENIO

Especialista Comercial

Expositor (Stand Cuba)
Denyse Parodis Mejías

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Directora de División de Gobierno Electrónico

Cuba

Expositor (Stand Premium)
Diana Jimenez

Panamax Infotech

Gerente de cuenta de Marketing

India

Visitante
Diana Rosa Laffita Vega

EMPRESA INDUSTRIAL PARA LA INFORMATICA, LAS COMUNICACIONES Y LA ELECTRONICA, GEDEME

Delegado
Dianelis Lázara Borrego Zaldivar

Directora de Información y Comunicación

Cuba

Jurado
Dianelis Padilla Pérez

CALISOFT S.U.R.L

Delegado
Diosy Díaz Martínez

CAMARA DE COMERCIO DE LA REPUBLICA DE CUBA

Especialista Superior en Política

Cuba

Acreditado
Dunnia Castillo Galán

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Cuba

Prensa
EVGENY ZADOROZHNYY
Acreditado
Eduardo Sánchez Ansola

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA "JOSE ANTONIO ECHEVERRIA" (CUJAE)

Cuba

Acreditado
Elena Grimany López

EMPRESA DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y SERVICIOS TELEMATICOS AVANZADOS, CITMATEL

Cuba

Patrocinador (Bronce)
Elizabet Izquierdo Roda

CORPORACION COPEXTEL S.A.

Especialista superior de comunicación y marketing

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Elizabeth Couzo Arcia

Especialista B Ciencias Informáticas

Cuba

Delegado
Elizabeth García Cuesta

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Cuba

Prensa
Eric Caraballoso Díaz
Acreditado
Ernesto García López-Trigo

JOVEN CLUB DE COMPUTACION Y ELECTRONICA

Especialista Investigación y Proyectos

Cuba

Delegado
Ernesto Rodríguez Hernández
Visitante
Esaili Lilianne Pérez Cuesta

EMPRESA DE SISTEMAS AUTOMATIZADOS "ALIMATIC"

Jefa de Grupo Logística

Cuba

Delegado
Felix Batista Díaz

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Visitante
Felix Javier Ruiz López

Informático

Cuba

Jurado
Fernando José Artigas Fuentes

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

Delegado
Fernando Sera Griñán

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Prensa
Francisco Rodríguez Cruz
Expositor (Stand Cuba)
Frank Cruz Valbuena

Especialista Principal

Cuba

Acreditado
Frank Ernesto García González

EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE TELECOMUNICACIONES S.A

Cuba

Acreditado
Frank Ernesto García González

EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE TELECOMUNICACIONES S.A

Especialista General

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Frank Rivero Cancio

Empresa de Tecnología de la Información y Automática de la UNION ELECTRICA

Especialista B en Ciencias Informáticas

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Gema Cossío Cárdenas

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, ETI

Cuba

Delegado
Gretel Reyes Rivero

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Cuba

Delegado
Grisel Reyes Leon

Viceministra

Jurado
Gustavo Garcia Capote

EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A., ETECSA

Ponente
Hanqi Zhang

Haitech Co., Ltd of Haier Group

Technical Director of Haitech Co., Ltd, of Haier Group

China

Acreditado
Henry Luis Barrera González

CORPORACION COPEXTEL S.A.

Cuba

Jurado
Henry Raúl González Brito

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Delegado
Hugo Andres Fernandez Mac Beath
Acreditado
Humberto Lorenzo

ACUBAMOS SURL

Cuba

Expositor (Stand Premium)
Héctor Rodríguez Figueredo

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Vicepresidente

Cuba

Ponente
ISAAC FREIJO PEREZ

People Walking

España

Delegado
Igniris Valdivia Baez

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Acreditado
Ihoandra Sotolongo Carballo

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Cuba

Delegado
Ilediay Galvan Mendoza

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Patrocinador (Bronce)
Ing. Dalia Rodríguez Veranes

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Especialista Superior Mercadotecnia

Cuba

Acreditado
Irina Brito Reyes

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Cuba

Patrocinador (Oro)
Isabel Amalia Aguila Guillen

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Especialista Principal Grupo de Exportaciones

Cuba

Visitante
Isis Torres Pérez

SOCIEDAD DE INTERFAZ DE CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA JOSE ANTONIO ECHEVERRIA, S.A

Acreditado
Ivett Torres Garcia

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Especialista en Comunicaci´n y Mercadotecnia

Cuba

Acreditado
Ivon González Díaz

CORPORACION COPEXTEL S.A.

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Jandro Daniel Velazquez Hernández

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Jefe de Centro

Cuba

Delegado
Janet Rosa Nuñez

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Acreditado
Javier González Mauri

SOCIEDAD CUBANA PARA LAS TELECOMUNICACIONES, CUBATEL

Cuba

Acreditado
Javier Morales

Panamax Infotech

India

Visitante
Javier Águila Soriano
Prensa
Jesús Matos Reyes
Expositor (Stand Premium)
Joaquin Santos Nuñez

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Jefe Grupo Comunicacion

Cuba

Acreditado
Jorge Luis Oliva Martín

EMPRESA DE INFORMATICA Y AUTOMATIZACION PARA LA CONSTRUCCION, aicros

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Jorge Luis Rodríguez Carpii

Director

Cuba

Prensa
Jorge Luis Sariol Perea

redactor reportero de prensa

Visitante
Jose Rafael Quesada Hernandez

EMPRESA CUBANA IMPORTADORA DE AVIACION, S.A. (AVIAIMPORT)

Visitante
José Angel Cuenca Betancourt

Cuba

Acreditado
José Antonio Milanés Martínez

EMPRESA DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DEL MINISTERIO DE LA AGRICULTURA, EICMA

Cuba

Acreditado
José Carlos Cruz Sandoval

JOVEN CLUB DE COMPUTACION Y ELECTRONICA

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
José David Farré Rosales

GEOCUBA INVESTIGACION Y CONSULTORIA

Dtor. Agencia GEOCOM

Jurado
José Manuel Santos Alonso

Especialista Dirección de Desarrollo Tecnológico, MINCOM

Patrocinador (Bronce)
José Miranda Delgado

EMPRESA DE INFORMATICA AUTOMATICA Y COMUNICACIONES, TECNOMATICA

EP Negocios y Exportaciones

Cuba

Jurado
José Orlando Cuza
Ponente
José Ramón Fernández Pérez

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Prensa
José Raúl Belén Acosta
Acreditado
Juan Carlos Casas San Roman

EMPRESA DE CONSULTORIA Y SEGURIDAD INFORMATICA (SEGURMATICA)

Cuba

Delegado
Juan Carlos Miranda Jiménez

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Acreditado
Juan Carlos Muñiz Hernández

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Cuba

Delegado
Juan Leonardo Pacios Dorado

Cuba

Ponente
Juliet Daylen Rodríguez Clemente

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Jurado
Julio Alfredo Telot González

UNIVERSIDAD DE MATANZAS

Prensa
Julio Cesar Valdera Morales
Visitante
Karel Bartheleny Aguilar

MINISTERIO DE SALUD PUBLICA

Cuba

Visitante
Karen Builes

Estados Unidos

Acreditado
Kenier Cumba Bueno
Visitante
Kirenia Nariño Thomas

UNIÓN DE INFORMÁTICOS DE CUBA (UIC)

Cuba

Jurado
LAURO RAMÓN GATTORNO RODRÍGUEZ
Acreditado
Laura Cabrera

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Cuba

Acreditado
Leidys Díaz Ruiz

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

XETID

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Leyan Chang Reyes

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Desarrollador

Jurado
Lidice Romero Amondaray

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

Acreditado
Liem Fernández Pino

EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE TELECOMUNICACIONES S.A

SOLINTEL S.A

Cuba

Acreditado
Lilian Masó

SOCIEDAD CUBANA PARA LAS TELECOMUNICACIONES, CUBATEL

Cuba

Patrocinador (Platino)
Liliana Almarales Raspall

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Especialista en Gestión Comercial

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Lilibeth Medina Pérez

EMPRESA DE SEGURIDAD Y PROTECCION DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (SEPCOM)

Esp. B Ciencias Informáticas (EP)

Cuba

Delegado
Lisbet Valdés Richatts

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Cuba

Acreditado
Liset valdés Trotoló

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Lisnet Victoria Pita Pérez

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Ing

Expositor (Stand Básico)
Loreta Hernández

EDITORIAL PUEBLO Y EDUCACION

Especialista en Gestión Comercial

Cuba

Acreditado
Luis A. Mora Rodríguez

EMPRESA DE INFORMATICA Y AUTOMATIZACION PARA LA CONSTRUCCION, aicros

Cuba

Acreditado
Luis Guillermo Fernández Pérez

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Cuba

Acreditado
Luis Jorge Fernández Trujillo

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Cuba

Patrocinador (Platino)
Luis Manuel Diaz Naranjo

EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A., ETECSA

Jefe de Departamento Ferias y Eventos

Cuba

Delegado
Luis Miguel DIAZ BLANCO

Cuba

Acreditado
Luis Raciel Rodríguez Silva

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Cuba

Acreditado
Luis Suárez González

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HABANA "JOSE ANTONIO ECHEVERRIA" (CUJAE)

Cuba

Patrocinador (Bronce)
Lupe González Sánchez

EMPRESA DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y SERVICIOS TELEMATICOS AVANZADOS, CITMATEL

Directora de Ventas y Gestión Comercial

Cuba

Acreditado
Lynsey Arias Moncada

EMPRESA DE SEGURIDAD Y PROTECCION DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (SEPCOM)

Acreditado
Lázara Agramonte Fernández

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Cuba

Patrocinador (Plata)
Mabel Rodriguez Pujol

EMPRESA DE INFORMATICA Y AUTOMATIZACION PARA LA CONSTRUCCION, aicros

Especialista Comercial

Cuba

Acreditado
Maikel David Ruenes Correa

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Cuba

Patrocinador (Bronce)
Maité Murillo Jiménez

EMPRESA DE CONSULTORIA Y SEGURIDAD INFORMATICA (SEGURMATICA)

Directora comercial

Cuba

Acreditado
Majel Contrera Domínguez

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Marcelo Alejandro Peña Lamilla

Gerente

Chile

Ponente
Maria Sol Acevedo

Strategic Staffing Solutions

Letonia

Acreditado
Mario Javier Lombao Martínez

LOMBAO

CEO Lombao SURL

Cuba

Delegado
Marleni Seara Carmona

Jefa del Departamento Jurídico

Cuba

Delegado
Marta Mulet Fernández
Acreditado
María Camila

EMPRESA MOVITEL

Cuba

Jurado
María Marta Hernández Burgess

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Especialista Superior, GEIC

Cuba

Delegado
Mauricio Guanche Cañizares

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Delegado
Mayra Arevich Marín
Delegado
Mayra Lassale Noval

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Patrocinador (Oro)
Mayrelis Leiseca Sanchez

AVANGENIO

Especialista Comercial

Cuba

Delegado
Meilam Weng Peña
Delegado
Meivis Rivas Suarez
Expositor (Stand Cuba)
Meylin Martínez Chong

Director de División

Acreditado
Midiala

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Cuba

Acreditado
Miguel Rius

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Cuba

Visitante
Miguel Alberto Martinez hernandez

Cuba

Prensa
Miguel Fernández Martínez
Patrocinador (Bronce)
Miguel Jorge Menendez Alonso

Guajiritos SRL

CTO

Cuba

Acreditado
Miguel Jorge Menéndez Alonso

Guajiritos SRL

Cuba

Jurado
Miriam Marañón Cardonne

Dra. profesora titular.Decana FITIB, Universidad de Oriente

Invitado
Mohamed Maher Adel Eladawy

Embajada de la República Árabe de Egipto

Egipto

Prensa
Míchel Marcos Marrero
Jurado
Mónica Peña Casanova

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Expositor (Stand Premium)
Niharby Díaz Rodríguez

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista Superior

Cuba

Acreditado
Niurka Baranda Elias

EMPRESA PARA EL DESARROLLO DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

Cuba

Ponente
Niurka Edith Milanés Sarduy

EMPRESA DE CONSULTORIA Y SEGURIDAD INFORMATICA (SEGURMATICA)

Expositor (Stand Cuba)
Noel Alvarado Cepero

Director

Expositor (Stand Cuba)
Ofelia Peláez Soto

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista en Calidad de Software

Delegado
Olennys Carcasés Durán

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Ponente
Olga Stolik

UNIVERSIDAD DE LA HABANA

Profesora

Cuba

Ponente
Omar Dixán Puig Pupo

EMPRESA DE APLICACIONES INFORMÁTICAS, DESOFT

Patrocinador (Plata)
Omar Hernandez
Visitante
Osmay Moya

LOMBAO

Visitante
Osmel Mojena Dubet
Prensa
Osvaldo Pupo Gutiérrez
Acreditado
Pablo Barrios

Panamax Infotech

India

Delegado
Pablo Cavataui

ARSAT S.A.

Argentina

Acreditado
Parque Científico Tecnológico de La Habana

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Cuba

Acreditado
Patricia Segura Alemán

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Invitado
Presidencia Cuba

Cuba

Invitado
Rafael Torres Fernández

Especialista en Cuadros

Acreditado
Raimundo Iriarte

EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE TELECOMUNICACIONES S.A

Cuba

Visitante
Randy Cintra

MINISTERIO DE SALUD PUBLICA

Cuba

Prensa
Raúl Menchaca López

Radio Reloj

Cuba

Prensa
Regla de la Caridad Abreu Gainza
Visitante
Reinier Pupo Ruiz
Expositor (Stand Cuba)
Richard Anca Perurena

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista B

Acreditado
Rishi Dhawan

XS Infosol Pvt Ltd

India

Delegado
Roberto Antonio Graveran Reyes

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Expositor (Stand Básico)
Roberto Guzmán Caviedes

EMPRESA DE RADIOCOMUNICACION Y DIFUSION DE CUBA, RADIOCUBA

Diseñador

Cuba

Invitado
Roberto Verrier Castro
Invitado
Rodrigo Malmierca Díaz

MINISTERIO DEL COMERCIO EXTERIOR Y LA INVERSION EXTRANJERA

Delegado
Rolando Martínez Tellez

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Especialista de Sistemas

Cuba

Delegado
Rolando Ramírez Concepción

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Delegado
Ronney Zulueta Esquivel

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Acreditado
Saidy Mier Robau

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Delegado
Saily Román Castillo
Expositor (Stand Cuba)
Sergio Daniel Cano Ortiz

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

Profesor e Investigador Titular

Cuba

Delegado
Sofía Margarita Hernández Ochoa

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Expositor (Stand Cuba)
Soul Bound

Compositor Musical

Cuba

Prensa
Susana Antón Rodríguez
Acreditado
Susana Rosa López Palma

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Acreditado
Susana Yaque Rivera

Pyxel Solutions

Cuba

Patrocinador (Plata)
Tania Bosch Tamayo

SOCIEDAD CUBANA PARA LAS TELECOMUNICACIONES, CUBATEL

Especialista Desarrollo Institucional

Cuba

Acreditado
Thais Sánchez

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Especialista Comercial

Cuba

Jurado
Walfredo González Hernández

Dr. C. Pedagógicas

Acreditado
Wendy Rodríguez Muñoz

PARQUE CIENTIFICO - TECNOLOGICO DE LA HABANA, S.A

Cuba

Delegado
Wilfredo González Vidal

MINISTERIO DE COMUNICACIONES (MINCOM)

Cuba

Ponente
Yadian Fernández Pérez

Dofleini

Fundador y Director de Tecnología

Patrocinador (Bronce)
Yadira Rodríguez Pérez

EMPRESA PRODUCTORA DE SOFTWARE PARA LA TECNICA ELECTRONICA (SOFTEL)

Esp. Comunicación

Cuba

Acreditado
Yaima Pacheco Pantoja

EMPRESA DE SERVICIOS INFORMATICOS ESPECIALIZADOS (GET)

Cuba

Jurado
Yaimí Trujillo Casañola
Expositor (Stand Cuba)
Yaiselis Ramirez Mastrapa

UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS, UCI

Jefa de proyecto

Cuba

Patrocinador (Bronce)
Yaneisy Benavides Gómez

EMPRESA DE SOLUCIONES INFORMATICAS (DATAZUCAR)

Gestra en Comunicación y Marketing

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Yanela Fernández Cruz

Ingenius

Directora de Operaciones

Cuba

Acreditado
Yanet Pérez Calero

EMPRESA DE SOLUCIONES INFORMATICAS (DATAZUCAR)

Directora General

Cuba

Visitante
Yanet Rodriquez Virulich

EMPRESA INDUSTRIAL PARA LA INFORMATICA, LAS COMUNICACIONES Y LA ELECTRONICA, GEDEME

Expositor (Stand Cuba)
Yeniset Pereira Rodriguez

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, ETI

Directora de Sistemas

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Yeoresley Domínguez Gómez

ASSI SURL

Administrador Único

Cuba

Acreditado
Yerandy Núñez Hernández

ACUARIO NACIONAL CUBA

Jefe de Proyecto

Cuba

Delegado
Yoandry Pardo
Visitante
Yoanny Torres Rubio
Delegado
Yoelvis Enrique Ramirez Medina
Delegado
Yoelvis Gonzalez Pérez

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Cuba

Delegado
Yoemel Díaz González
Visitante
Yohanlena Hartman
Acreditado
Yonaika de los Angeles Guerra

SOCIEDAD CUBANA PARA LAS TELECOMUNICACIONES, CUBATEL

Cuba

Acreditado
Yormis Corrales Martínez

ASSI SURL

SAT ASSI

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Yoser Tápanes Vázquez

JOVEN CLUB DE COMPUTACION Y ELECTRONICA

Cuba

Expositor (Stand Cuba)
Yosney Hernández Hernández

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Director División

Delegado
Yosuani Borges Gónzalez
Delegado
Yudelky González Milán

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Expositor (Stand Básico)
Yudid Rives LLevat

EMPRESA MOVITEL

Directora Comercial

Cuba

Expositor (Stand Básico)
Yudisleidy Rodríguez Abreu

CALISOFT S.U.R.L

Gestor de Servicios

Cuba

Delegado
Yunet Arteaga Hernández

GRUPO EMPRESARIAL DE LA INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES (GEIC)

Expositor (Stand Básico)
Yuniesky Moreno Alvarez

EMPRESA DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES A LOS ORGANOS DE LA DEFENSA, SERTOD

Especialista Comercial

Cuba

Delegado
Yunior Orosa Velázquez

EMPRESA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION PARA LA DEFENSA (XETID).

Prensa
Yurisander Guevara Zaila

EDITORA PERIÓDICO "JUVENTUD REBELDE"

Prensa
ZHAOHUI LIN

Xinhua News Agency

Jurado
Zamira Segoviano Martínez

EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A., ETECSA

Especialista, Dirección Estrategia TI, VPEN. ETECSA

Cuba

Visitante
adela echevarriahernandez
Delegado
juliet aguilar